Карта сайта

Заводы Липецкой области выработали уже больше 60 тысяч тонн сахара из свёклы нового урожая

Также получено 21,7 тысячи тонн жома. На аналогичную дату прошлого года было получено чуть более 40 тысяч тонн сахара.

Шестой сахарный завод начнет переработку сладкого корнеплода сегодня. Местные заводы перерабатывают свёклу, не только выращенную в регионе, но и привезенную из соседних областей.

Уборка сахарной свёклы в области идёт полным ходом. Сейчас её копают в 16 районах и округах. С 14 тысяч гектаров собрано 481,8 тысячи тонн сладкого корнеплода. Урожайность сахарной свёклы ниже прошлогодней: сказались майские заморозки и нехватка влаги. Однако сахаристость в этом году выше. Сейчас она составляет 17,9%. В прошлом году на аналогичную дату сахаристость свёклы была 15,28%. Под сахарную свёклу в 2024 году в регионе отведено 115,7 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба правительства области.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отмечает, что у наших аграриев большой практический опыт в возделывании этой культуры, а у переработчиков – в производстве сахара.

https://rvestnik.ru/

 

Свежий номер
  • Выращивание отечественных гибридов сахарной свеклы в условиях засухи
  • Влияние осмотических ингибиторов и пониженной температуры на способность к сохранению сахарной свеклы при длительном культивировании in vitro
  • Переносчики фитоплазмоза (Candidatus Phytoplasma solani) сахарной свеклы: видовой состав, динамика численности, вирофорность
  • Вредители сахарной свеклы в условиях Брянской области
  • Сравнительный анализ сортов озимой мягкой пшеницы, высеваемой в Белгородской области под влиянием погодных условий
Новости