Карта сайта

Россия: Сев сахарной свеклы замедлился из-за заморозков

По данным Евразийской сахарной ассоциации по состоянию на 10 мая 2023 г. в странах ЕАЭС посеяно 1024,3 тыс. га против 1002,9 тыс. га за аналогичный период прошлого года.

В Российской Федерации на текущую дату посеяно 891,1 тыс. га сахарной свеклы или 86,5% прогнозируемых площадей, что практически соответствует уровню прошлого года (в 2022 г. было посеяно 892,5 тыс. га).

Из-за наступивших заморозков в начале мая в Центральном и Приволжском федеральных округах до 4 - 9 градусов ниже нуля на полях образовалась ледяная корка, которая негативно отразились на всходах сахарной свеклы, а также на ходе посевной кампании. В ряде регионов возможны пересевы сахарной свеклы.

В Центральном федеральном округе было посеяно 455,1 тыс. га, что на 6,3% ниже уровня прошлого года. В Приволжском федеральном округе - 192,6 тыс га, что на 32,6% больше, чем в прошлом году, за счет увеличения темпов сева на предыдущей неделе.

В Северо-Кавказском федеральном округе осадки не превышали норму, было посеяно 35,6 тыс. га, что на 8,9% больше уровня прошлого года.

По причине низкой температуры в начале мая, 2 градуса тепла, в Сибирском федеральном округе сев сахарной свеклы начался позже, чем в прошлом году. На текущую дату посеяно 2,3 тыс. га, что на 90,5% меньше прошлогоднего.

Среднесуточные темпы сева в целом по стране снизились на 27,4% до 24,4 тыс. га в сутки.

В Республике Беларусь сев сахарной свеклы завершен. Всего посеяно 101,7 тыс. га. По сравнению с прошлым годом увеличение посевных площадей составило 3,25%.

В Республике Казахстан и Кыргызской Республике сев сахарной свеклы также завершился. Увеличение посевных площадей в Республике Казахстан и Кыргызской Республике к уровню прошлого года составило 38% и 65% соответственно.

По данным Евразийской сахарной ассоциации ожидаемый объем посевных площадей сахарной свеклы в странах ЕАЭС в 2023 году будет на 20,1 тыс. га больше, чем в прошлом году за счет их увеличения в России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.

Свежий номер
  • Стратегические приоритеты развития растениеводства
  • Ставрополье может стать ведущей зоной семеноводства
  • Первые биотехнологические гибриды сахарной свеклы
  • Запасы продуктивной влаги и водопотребление сахарной свеклы
  • Газохроматографический контроль качества обработки семян кукурузы фунгицидами
Новости