Карта сайта

Повышен прогноз производства сахара

Цены на сахар были в целом стабильны на прошедшей неделе, пишет sugar.ru в обзоре за 4 декабря. Вместе с тем, укрепление рубля продолжает негативно влиять на сахарный рынок, как и на любые другие экспортные отрасли: за последний месяц его курс укрепился с 81 руб./$ до 77 руб./$, или на 5%.

Российским компаниям, возможно, придется снижать экспортные цены для поддержания объемов экспорта и снижения давления излишков на внутренний рынок. Тем более что хорошая динамика уборки и переработки сахарной свеклы улучшает прогноз производства сахара в текущем сезоне.

    Пока замедления экспорта сахара не наблюдается. «Также мы не видим поставок сахара-сырца, номинированных в порты Прибалтики или Чёрного моря», – добавляют эксперты.
    На начало декабря в России убрали 96% площади сахарной свеклы. Итоговый объем урожая, по прогнозу sugar.ru, может составить ≈49,3 млн тонн.
    С учетом ожидаемых сезонных потерь сахарной свеклы на уровне 6,6% ожидаемый объем переработки может быть на уровне 46,1 млн тонн.
    На данный момент произведено 4,67 млн тонн сахара. Его выпуск по итогам сезона-2025/26 sugar.ru оценивает не менее чем в 6,45 млн тонн. Это пересмотр прогноза вверх: предыдущий, опубликованный 20 ноября, составлял 6,3 млн тонн.
    Это заметный излишек, который нужно снимать с рынка экспортом: внутреннее потребление сахара в стране находится на уровне 5,8 млн тонн в год.

 https://agrotrend.ru/

 

Свежий номер
  • Итоги демонстрационных испытаний перспективных гибридов сахарной свеклы селекции ФГБНУ «Первомайская СОС»
  • Оптимизация азотного питания сахарной свеклы с помощью Agrobacterium radiobacter 184 и технологические качества корнеплодов
  • Оценка фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы в зависимости от агротехнологических условий возделывания
  • Полифункциональный регулятор роста на сахарной свекле
  • Продуктивность перспективных сортов озимой мягкой пшеницы в условиях склоновой микрозональности эрозионных агроландшафтов