Карта сайта

Беларусь: Рекомендации по проведению сева сахарной свеклы в 2023 году

Многолетние наблюдения показывают, что начало весенних полевых работ разнится одной-двумя неделями. Погодные условия 2023 года сложились таким образом, что полевые работы по подготовке к севу сахарной свеклы в связи с задержкой физического созревания почвы сдвигаются на более поздние сроки.

 

Рекомендации по проведению сева сахарной свеклы в 2023 году

В такой ситуации сев свеклы может быть проведен на неделю позже оптимального срока (II-III декада апреля). Учитывая то, что в зимний период и в марте месяце выпало много осадков, насыщение почвы влагой в период проведения посевной кампании будет высоким, что обеспечит хорошие условия для прорастания семян и начального роста растений, но многое будет зависеть от складывающейся в дальнейшем погоды. Все работы по проведению весенней обработки почвы и посева сахарной свеклы должны выполняться в максимально сжатые сроки, но в полном соответствии с технологическим регламентом.

В зависимости от складывающейся погоды и конкретных условий хозяйствам важно вовремя провести неглубокую (не более 5 см) ранневесеннюю обработку почвы по мере ее созревания, иначе обработанная незрелая почва впоследствии не позволит провести качественный сев.

Фосфорные и калийные удобрения, если они не внесены с осени в нужном количестве, следует вносить в тех дозах, которые обеспечат содержание в почве подвижного фосфора и обменного калия на оптимальном уровне с учетом планируемого урожая. Комплексное удобрение для сахарной свеклы АФК марки 13:12:19:0,15(B)-5(Na2O) необходимо вносить локально при посеве (1-2 ц/га) или разбросным способом под культивацию в дозе до 4 ц/га, что позволит сбалансировать минеральное питание сахарной свеклы в первую половину вегетации и интенсифицировать ее начальный рост. Полную дозу азотных удобрений (90-120 кг д. в. /га) следует давать под предпосевную обработку почвы. Под сахарную свеклу используются азотные удобрения – КАС, карбамид.

Внесение КАС опрыскивателями обеспечивает более равномерное распределение удобрения по полю. Как серосодержащее и азотное удобрение следует использовать сульфат аммония до посева по 3-4 ц/га. Переносить дозу азота в подкормку нужно только в том случае, если перед посевом нет возможности внести необходимое количество. Недостаток азота нежелателен. В то же время избыток азота снижает сахаристость и ухудшает технологические качества корнеплодов. В наших многолетних исследованиях увеличение дозы азота свыше 120 кг д.в. /га на фоне 40-60 т/га навоза и выделение ее части в подкормку оказывалось экономически нецелесообразным.

На почвах с низким содержанием бора необходимо внести 0,3-0,4 кг/га д. в. бора под предпосевную культивацию (лучше с КАС). Определяясь со сроком сева, следует иметь ввиду, что чрезмерно ранний сев из-за низких температур чреват недружными и изреженными всходами свеклы. Вторая опасность кроется в массовом поражении всходов корнеедом. Кроме того, сорняки в холодную погоду всходят раньше свеклы, и могут возникнуть сложности с применением гербицидов.

P.S. Близкие к Беларуси погодные условия в регионах ЦЧР.

https://sveklabel.by/

 

Свежий номер
  • Новый сезон в растениеводстве стартовал, с чем он придет к финишу?
  • Распространение вредителей в посевах сахарной свеклы в 2023 году. и прогноз на 2024 год
  • Динамика производства и размещения посевов сахарной свеклы в регионах России в 2014–2022 гг.
  • Сахарная свекла: чем слаще, тем выгодней
  • Эффективный подбор родительских пар сахарной свеклы для гибридизации на основе микросателлитных маркеров
Новости