Карта сайта

АГРОСИЛА вошла в топ-50 крупнейших компаний российского АПК по версии журнала «Эксперт»

Рейтинг, опубликованный в журнале «Эксперт», составлен по итогам прошлого года. По данным исследования, 50 крупнейших компаний АПК в 2021 году нарастили выручку на четверть, а минимальный порог входа в рейтинг вырос с 12 до 19 млрд рублей выручки. Отмечается, что агропромышленный комплекс за 20 лет стал системообразующей отраслью, которая дает более четырех миллионов рабочих мест, обеспечивает рост ВВП и продовольственную безопасность России.

 

Выручка холдинга АГРОСИЛА в 2021 году достигла 47,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 3%. Это позволило АГРОСИЛЕ занять 27-ю строчку рейтинга. Кроме того, эксперты включили холдинг в число крупнейших работодателей в отрасли АПК. АГРОСИЛА со среднесписочной численностью персонала в 9 тыс. человек расположена на 18 месте рейтинга.

 

Также в исследовании отмечается, что позиции региональных компаний, в том числе АГРОСИЛЫ, укрепляются. «Поддерживаемые местными властями, такие игроки объединяют сразу несколько направлений, постепенно превращаясь в новых лидеров. Они реализуют стратегию «от поля до полки»: работают на земле, в курятниках и коровниках, на перерабатывающих мощностях и развивают собственную розницу», — говорится в исследовании.

 

Всего в состав АГРОСИЛЫ входит 23 сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан. Вертикально-интегрированный холдинг включает предприятия по выращиванию, приему, хранению и обработке зерновых и технических культур, производству продукции животноводства и птицеводства, производству сахара, а также реализации готовой продукции и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

 

Напомним, что в рейтинге Forbes, опубликованном в марте 2022 года, АГРОСИЛА вошла в двадцатку крупнейших землевладельцев России, а по версии аудиторско-консалтингового агентства BEFL — в топ-15 крупнейших землевладельцев России. Союзмолоко, Streda Consulting и Milknews по итогам 2021 года включили АГРОСИЛУ в топ-30 крупнейших производителей молока.

Свежий номер
  • Новый сезон в растениеводстве стартовал, с чем он придет к финишу?
  • Распространение вредителей в посевах сахарной свеклы в 2023 году. и прогноз на 2024 год
  • Динамика производства и размещения посевов сахарной свеклы в регионах России в 2014–2022 гг.
  • Сахарная свекла: чем слаще, тем выгодней
  • Эффективный подбор родительских пар сахарной свеклы для гибридизации на основе микросателлитных маркеров
Новости