Карта сайта

Сахарный завод «Свобода» завершил сезон переработки сахарной свеклы
Сахарный завод «Свобода» завершил сезон переработки
 
5 декабря сахарный завод «Свобода», входящий в ГК «Прогресс Агро», завершил сезон переработки сахарной свёклы. В этом году предприятие традиционно открыло кампанию первым в стране - запуск состоялся 27 июля.
 
 
За период работы завод переработал 743,5 тысяч тонн сахарной свёклы и произвёл более 102 тысяч тонн сахара-песка. Помимо основного продукта получено 38 тыс. тонн гранулированного жома и свыше 40 тысяч тонн мелассы.
 
- Сезон выдался непростым. Засушливое лето отразилось на технологических параметрах корнеплодов и качество сырья не всегда соответствовало ожиданиям переработчиков. При этом сахаристость была рекордно высокой: в начале сезона более 17 процентов, а в августе и сентябре доходила до 21 процентов. Таких показателей в Краснодарском крае не фиксировали за всю историю выращивания технической сахарной свеклы. Несмотря на сложности, завод отработал стабильно и результативно, и я считаю, что коллектив справился с задачей на отлично – подчеркивает директор АО «Сахарный завод «Свобода» Борис Собакарь.
 
Половина произведенного за сезон сахара уже отгружена по стране, часть ушла на экспорт в Абхазию. Распределение оставшихся объемов запланировано на следующий год – около 52 тысяч тонн сахара. Сахарный завод готовит контракты как на внутренний рынок, так и на ближайшее зарубежье. Вырученные средства будут направлены на обновление и развитие производственного блока.
 
- Мы уже сформировали инвестиционную программу и передали её на утверждение, с учетом необходимых финансовых расчётов. В планах обновление диффузионного оборудования, модернизация центрифуг и комплекс работ по поддержанию производственных мощностей. Это позволит нам стабильно войти в следующий сезон и повысить эффективность переработки, - отмечает Борис Собакарь.
 
После остановки завода уже началась обязательная технологическая «замывка» оборудования. В течение десяти дней будет проводится очистка узлов и коммуникаций, детальная приемка и диагностика. По её завершении ремонтные службы приступят к межсезонному восстановлению мощностей, чтобы обеспечить бесперебойный старт следующего сезона.
Свежий номер
  • Влияние интенсификации систем удобрений и защиты растений при различных способах основной обработки почвы на урожайность ярового ячменя
  • Формирование продуктивности смарт-гибридов сахарной свеклы в условиях Предуральской степи республики Башкортостан
  • Применение водорастворимых удобрений для листовой подкормки гибридов сахарной свеклы отечественной селекции: влияние на технологическое качество и урожайность
  • Продуктивность и качество зерна гречихи при разных дозах минерального удобрения
  • Отзывчивость сорта озимой мягкой пшеницы Синтетик на интенсификацию возделывания в условиях Белгородской области
Новости