В аграрном сезоне 2025/26 российские сельхозпроизводители могут добиться исторического максимума по валовому сбору сразу по трём важнейшим масличным культурам: подсолнечнику, сое и рапсу. Деталями прогноза на выставке «Золотая осень» поделился заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Олег Князьков.
Согласно расчётам ЦОЭ, валовый сбор подсолнечника в новом сезоне прогнозируется на уровне 19,5 млн тонн (+15% к сезону 2024/25), сои – 7,8 млн тонн (+11%), а рапса – 5,4 млн тонн (+16%). Основной драйвер роста – сохраняющаяся высокая рентабельность масличных культур, которая стимулирует аграриев к расширению посевных площадей и инвестициям в технологии в текущем сезоне.
Валовый сбор подсолнечника, сои и рапса по аграрным сезонам, млн тонн

ЦОЭ выделил ключевые факторы, определяющие рекордные прогнозы:
«Сектор масличных культур – это стратегическая опора перерабатывающей промышленности российского АПК. Подсолнечник, соя и рапс характеризуются высокой экономической эффективностью и высоким экспортным потенциалом в виде растительного рафинированного и нерафинированного масел, шротов. Аграрии гибко реагируют на рыночные сигналы, увеличивая посевы именно этих культур. Это укрепляет позиции России как одного из ключевых игроков на мировом рынке масличных. В то же время важно соблюдать балансы в севообороте, чтобы обеспечить долгосрочную эффективность производства и плодородие почв», – комментирует Олег Князьков.